|
Détails sur le produit:
|
| Application: | Construction, ustensiles de cuisine, décoration, produits chimiques, industrie | Largeur: | 1000-2000mm, ou au besoin, 20mm-1250mm, 1219/1250/1500,7mm-2000mm |
|---|---|---|---|
| Taper: | Plat, bobine | Standard: | Pour les produits de base, les valeurs de référence sont les suivantes: |
| Longueur: | La demande du client, 1000-6000mm ou l'exigence de client, 2440mm, client requis, 2438/3000/6000 | Grade: | 41cr4 Scr440 1.7035 |
| Nom du produit: | Plaque d'acier alliée 3.0-10mm*1260*4000mm de GB/T3077 40Cr 41cr4 Scr440 1,7035 | Épaisseur: | 2mm-120mm, |
| Bord: | Bord de fente, bord de moulin, bord de moulin fendant l'acier inoxydable de bord, bord d'équilibre | Technique: | Laminé à chaud |
| Conditions de prix: | GOUSSET, CAF CFR EX-WORK FOB, CAF, etc., DDU | ||
| Mettre en évidence: | EN10083 Plaque en acier allié 42CrMo4,plaque d'acier 42CrMo4 laminée à chaud,1.7225 plaque en acier allié 3 |
||
Plaque d'acier laminée à chaud 3.0-200mm d'alliage EN10083 42CrMo4 1,7225
Plaque d'acier allié de qualité machines
Les tôles d'acier allié, notamment les nuances 40Cr, 42CrMo et 35CrMo, sont largement utilisées dans la fabrication de machines en raison de leurs excellentes performances mécaniques. Ils conviennent aux engrenages, aux arbres, aux pièces de transmission, aux composants automobiles et aux structures d'équipement lourd nécessitant une résistance et une durabilité élevées.
Qu’est-ce que la plaque d’acier allié ?
Définition du produit :
Les tôles d'acier allié sont un produit en acier laminé plat fabriqué en ajoutant un ou plusieurs éléments d'alliage – tels que le chrome (Cr), le molybdène (Mo), le vanadium (V), le nickel (Ni) et le manganèse (Mn) – à l'acier au carbone. Ces éléments d'alliage améliorent considérablement les propriétés mécaniques de l'acier, notamment la résistance, la dureté, la ténacité, la résistance à l'usure et les performances à haute température. Les plaques d'acier allié sont largement utilisées dans les récipients sous pression, les chaudières, les équipements chimiques, la production d'électricité et les machines lourdes.-9-
Caractéristiques clés :
| Fonctionnalité | Description |
|---|---|
| Haute résistance | Résistance à la traction de 440 à 800+ MPa selon la qualité et le traitement thermique |
| Résistance à la chaleur | Le chrome et le molybdène offrent d'excellentes performances à des températures élevées (jusqu'à 580°C) |
| Excellente soudabilité | Convient au soudage avec un préchauffage et un traitement thermique post-soudage appropriés (PWHT) |
| Résistance au fluage | Le molybdène améliore la résistance à la déformation sous une contrainte prolongée à haute température |
| Résistance à la corrosion et à l'oxydation | Le chrome améliore la résistance à l'oxydation, à la corrosion et aux attaques d'hydrogène |
| Bonne ténacité | Maintient la résistance aux chocs à basse température et dans des conditions de haute pression |
| 100% recyclable | Respectueux de l'environnement sans perte de propriétés |
Acier allié ou acier au carbone :
| Facteur | Plaque d'acier allié | Plaque d'acier au carbone |
|---|---|---|
| Force | Plus élevé (440 à 800+ MPa) | Modéré (370-500 MPa) |
| Résistance à la chaleur | Excellent (jusqu'à 580°C) | Limité (≤350°C) |
| Résistance à la corrosion | Bon (alliage Cr/Mo) | Pauvre |
| Coût | Plus haut | Inférieur |
| Applications | Chaudières, appareils à pression, centrales électriques | Structure générale, construction |
Applications typiques par secteur :
| Industrie | Applications | Qualités recommandées |
|---|---|---|
| Production d'énergie | Chaudières, surchauffeurs, réchauffeurs, collecteurs de vapeur, conduites de vapeur principales | 12Cr1MoV, 15CrMo, SA-387 Gr.22 |
| Appareils à pression | Réacteurs, échangeurs de chaleur, séparateurs, accumulateurs | SA-387 Gr.11/Gr.22, 16Mo3, Q345R |
| Chimie & Pétrochimie | Tuyauterie haute température, réacteurs, tours de synthèse, réacteurs d'hydrogénation | SA-387 Gr.11/Gr.22, 15CrMo |
| Pétrole et gaz | Pipelines haute pression, équipements de tête de puits, séparateurs | SA-387 Gr.11/Gr.22, 42CrMo |
| L'énergie nucléaire | Cuves sous pression de réacteur, cuves de confinement | SA-387 Gr.11/Gr.22, 20MnMo |
| Machinerie lourde | Châssis d'équipement, ébauches d'engrenages, composants de grue, machines minières | 40Cr, 42CrMo |
| Automobile | Châssis de camions lourds, composants de suspension | 40Cr, 42CrMo |
Chaque lot comprend un certificat de test en usine EN 10204 3.1 avec des données chimiques et mécaniques complètes.
Inspection par un tiers (SGS, BV, TÜV) prise en charge. MOQ : 5 tonnes, commandes à l’essai bienvenues.
Spécifications clés – Plaque d’acier allié
| Paramètre | Spécification / Gamme | Remarques |
|---|---|---|
| Normes | GB/T 11251, ASTM A387/ASME SA-387, EN 10028, DIN | Autres sur demande |
| Série Cr-Mo (résistant à la chaleur) | 15CrMo, 12Cr1MoV, 30CrMo, 35CrMo, 42CrMo | Chaudière et récipient sous pression haute température |
| Série SA-387 (récipient sous pression) | Gr.11 (1,25Cr-0,5Mo), Gr.12, Gr.22 (2,25Cr-1Mo), Gr.5, Gr.9, Gr.91-24 | Chaudières soudées, service à température élevée- |
| Série FR | 16Mo3, 13CrMo4-5, 10CrMo9-10 | Récipient sous pression standard européen |
| Carbone/alliage structurel | 40Cr, 45Mn2, 27SiMn, 40B, 50B-12 | Machines, composants structurels |
| Épaisseur | 4 mm – 150 mm (standard) ; personnalisé disponible | GB/T 11251 : 4-30 mm- |
| Largeur | 1 000 mm – 4 000 mm | Personnalisé sur demande |
| Longueur | 2 000 mm – 12 000 mm | Découpe sur mesure |
| État de livraison | Laminé à chaud, normalisé, recuit, trempé et revenu (QT)--11 | Par exigence du client |
| Traitement de surface | Tel que laminé, décapé, peint (apprêt) | Voir l'écran 8 |
| Densité | 7,85 g/cm³ | – |
| Essai | Analyse chimique, traction, dureté, choc (Charpy), UT (facultatif) | Certificat d'usine EN 10204 3.1 |
| Conditionnement | Fagots cerclés en acier, palette en bois | Navigable, NIMP 15 |
La qualité d'abord : production et inspection en stricte conformité avec les normes de production ;
Avantage prix : remises basées sur les prix réels du marché ;
Sécurité des transactions : il n'y aura aucune perte de fonds du client ;
Garantie après-vente : le problème du client est notre problème ;
Coopération à long terme : assurance qualité, avantage de prix, service sincère peut durer longtemps.
Emballage et expédition
Tailles des conteneurs :
GP de 20 pieds : 5 898 mm (longueur) x 2 352 mm (largeur) x 2 393 mm (haute)
GP de 40 pieds : 12 032 mm (longueur) x 2 352 mm (largeur) x 2 393 mm (hauteur)
40 pieds HC : 12 032 mm (longueur) x 2 352 mm (largeur) x 2 698 mm (hauteur)
Pour un conteneur de 20 pieds, chargez 20 à 25 tonnes. Pour un conteneur de 40 pieds, chargez 25 à 28 tonnes.
![]()
![]()
![]()
Foire aux questions (FAQ)
T1. Quels produits fournissez-vous principalement ?
Nous fournissons principalement de l'acier inoxydable (tuyaux 304/316/BA/EP), de l'acier au carbone, de l'acier au silicium, du cuivre, de l'aluminium et d'autres matériaux sous forme de feuilles, de tuyaux et de bobines. Des services de traitement personnalisés sont également disponibles.
Q2. Avez-vous du stock disponible ?
Oui, nous maintenons un stock suffisant pour la plupart des spécifications standard. Pour les tailles non standard, nous pouvons accepter les commandes dans des délais raisonnables.
Q3. Pouvez-vous fournir un MTC (Mill Test Certificate) ?
Oui, nous fournissons MTC pour chaque expédition. Une inspection tierce (SGS, TÜV, BV, etc.) est également disponible sur demande.
Q4. Soutenez-vous l'inspection vidéo avant expédition ?
Oui, nous soutenons pleinement l’inspection vidéo. Vous pouvez également demander à un agent ou à un tiers de visiter notre usine pour une inspection sur place avant expédition.
Q5. Quels sont vos principaux marchés d’exportation ?
Nous exportons vers l’Asie du Sud-Est, le Moyen-Orient, l’Europe, l’Afrique et l’Amérique du Sud. Nous avons une riche expérience dans le domaine du commerce international et de la documentation d’exportation.
Q6. Quelles conditions de paiement acceptez-vous ?
Nous acceptons T/T (virement bancaire), L/C à vue (irrévocable), et parfois une combinaison de dépôt T/T + solde L/C. Les conditions de paiement sont négociables en fonction de la taille de la commande et de l'historique du client.
Q7. Pouvez-vous fournir des échantillons ?
Oui, des échantillons sont disponibles pour la plupart des produits standards. Pour les tailles personnalisées, nous devrons peut-être produire de petits échantillons en lots. Le coût de l'échantillon et l'expédition sont généralement à la charge du client, mais peuvent être discutés.
Q8. Quel est votre délai de livraison habituel ?
Pour les articles en stock : 7 à 10 jours après la confirmation de la commande. Pour une production personnalisée : 20 à 30 jours, selon les spécifications et la quantité.
Q9. De quelles certifications de qualité disposez-vous ?
Nous fournissons à MTC chaque expédition. Nos usines partenaires sont certifiées ISO9001. Nous pouvons également vous aider à effectuer des inspections par des tiers (SGS, TÜV, BV) sur demande.
Q10. Comment puis-je obtenir un devis ?
Veuillez nous envoyer votre qualité de matériau, vos spécifications (taille, épaisseur, longueur), votre quantité et vos conditions commerciales préférées (FOB, CIF, DAP, etc.). Nous vous répondrons avec un devis détaillé dans les 24 heures
Personne à contacter: Mr. Gao Ben
Téléphone: +86-18068357371
Télécopieur: 86-0510-88680060