|
Détails sur le produit:
|
| Standard: | Pour les produits de la catégorie 1 | Lieu d'origine: | Wuxi Chine |
|---|---|---|---|
| Taper: | Plaque | Longueur: | 1000-12000 mm |
| Largeur: | 1000-2000mm | Grade: | 12Cr1MoV |
| Technique: | Laminé à chaud | Épaisseur: | 2,0-60 mm |
| Mettre en évidence: | plaque d'acier d'alliage de 2.0mm,plaque d'acier standard d'alliage d'aisi,plaque d'acier d'alliage de la catégorie 12cr1mov |
||
12Cr1MoV| Plaque d'acier allié GB/T 3077 12Cr1MoV
Spécification en 12Cr1MoV
Épaisseur : 8MM à 250 MM,
Largeur : 1500mm à 4050mm,
Longueur : 3000mm à 15000mm
Mittel est spécialisé dans la fourniture de plaques d'acier allié en 12Cr1MoV.
Pour plus d'informations sur les plaques d'acier 12Cr1MoV, veuillez consulter les informations suivantes :
|
Composition chimique du 12Cr1MoV |
|||||
|
Qualité |
Max de l'élément (%) |
||||
|
C |
Si |
Mn |
P |
S |
|
|
12Cr1MoV |
0.08~0.15 |
0.17~0.37 |
0.40~0.70 |
0.035 |
0.035 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Qualité |
|
Propriété mécanique du 12Cr1MoV |
||
|
Épaisseur |
Rendement |
Traction |
HB |
|
|
12Cr1MoV |
mm |
Min Mpa |
Mpa |
HB |
|
6-50 |
245 |
490 |
|
|
|
50-200 |
245 |
490 |
|
|
Pour plus d'informations sur la plaque d'acier allié GB/T 3077, veuillez cliquer sur Informations techniques du laminoir
Si GB/T 3077 12Cr1MoV couvre les problèmes suivants d'acier allié laminé à chaud et forgé : la dimension, la forme, le poids, la tolérance, la spécification d'ingénierie, la méthode de test, les règles d'inspection, l'emballage, le marquage et les certificats de qualité.
La norme s'applique aux barres d'acier de construction alliées d'un diamètre ou d'une épaisseur maximale de 250 mm. Après consultation entre les deux parties de l'offre et de la demande, des stocks de barres d'un diamètre supérieur à 250 mm peuvent également être fournis.
Les compositions chimiques des nuances d'acier spécifiées dans la norme s'appliquent également aux lingots d'acier, aux billettes et à leurs productions.
Plaque d'acier de construction allié de haute qualité 12Cr1MoV
12Cr1MoV, acier de construction allié. Code uniforme : A31132. Norme : GB/ t3077-1999. Le 2Cr1MoV est un type d'acier à haute résistance thermique à faible alliage de perlite, qui conserve une haute résistance thermique et une résistance à l'oxydation à 580°C, et possède une plasticité durable élevée. Le processus de production est simple et la propriété de soudage est bonne, mais il est sensible à la vitesse de refroidissement de normalisation. L'acier résistant à la chaleur 12Cr1MoV est utilisé pour la fabrication de tubes de paroi métallique de surchauffeur et de pièces forgées à des paramètres de vapeur de 540°C, avec une température de paroi métallique inférieure à 580°C.
Application
Ce type d'acier est principalement utilisé après normalisation et revenu à haute température pour produire des tubes de surchauffeur, des conduits, des tubes enroulés et d'autres pièces forgées correspondantes avec une température de travail ne dépassant pas 570 ~ 585°C dans les équipements à haute pression.
Composition chimique
C : 0.08 ~ 0.15Si : 0.17 ~ 0.37
Mn : 0.40 ~ 0.70
Cr : 0.90 ~ 1.20
Mo : 0.25 ~ 0.35
V : 0.15 ~ 0.30
Propriétés mécaniques
30 mm
Traitement thermique
Température de chauffage de trempe (°C) : 970 ; Liquide de refroidissement : vide
Température de revenu (°C) : 750 ; Liquide de refroidissement : vide
Propriétés mécaniques
Sigma b/MPa : ≥490
Point de rendement (sigma s/MPa) : ≥245
Allongement après rupture (5/%) : ≤22
Réduction de surface (bits / %) : 50 ou plus
Travail d'absorption des chocs (Aku2/J) : ≥71
Valeur de ténacité par impact : kv (J/cm2) : ≥88(9)
Dureté Brinell (hbs100/3000) (recuit ou revenu à haute température) : ≤179
À température normale : contrainte de traction admissible (sigma w/MPa) : 93 contrainte de flexion admissible (sigma w/MPa) : 112 contrainte de cisaillement admissible (T/MPa) : 56
Les principales caractéristiques
Caractéristiques principales : par rapport à l'acier 12CrMoV, cet acier a une résistance à l'oxydation et une résistance thermique plus élevées. La limite de fluage de l'acier est très proche de la valeur de la résistance à la rupture, et il a une plasticité élevée dans les conditions de tension de rupture. La technologie et la soudabilité de l'acier sont bonnes, mais un préchauffage est requis à 300°C avant le soudage, et la contrainte est éliminée après le soudage.
C'est un type d'acier largement utilisé dans les surchauffeurs, les collecteurs et les tuyaux de vapeur principaux des chaudières de centrales électriques à haute pression, ultra-haute pression et subcritiques. À 580°C, il conserve une résistance thermique, une résistance à l'oxydation et une plasticité durable élevées. Le processus de production est simple et les performances de soudage sont bonnes, mais il est sensible à la vitesse de refroidissement de normalisation. Une utilisation à long terme à 580°C entraînera le second type de fragilité de revenu causé par la ségrégation du phosphore et d'autres impuretés à la limite du grain. Une utilisation à long terme entraînera également une sphéroïdisation de la perlite.
Quelle est la différence entre 12Cr1MoV et 12CrMoV
12Cr1MoV, Cr : 0.90 ~ 1.20. Code uniforme : A31132. Norme d'exécution : GB/T 3077-1999
12CrMoV, Cr : 0.30 ~ 0.60. Code uniforme : A31122. Norme d'exécution : GB/T 3077-1999
Ce sont tous des aciers résistants à la chaleur de type perlite, qui ont une stabilité structurelle et une résistance thermique élevées lorsqu'ils sont utilisés à haute température pendant une longue période. Comparé à l'acier 12Cr1MoV, la teneur en Cr est plus élevée, avec une résistance à l'oxydation et une résistance thermique plus élevées. La limite de fluage est proche de la valeur de la résistance à la rupture et a une plasticité plus élevée dans les conditions de tension de rupture. La technologie et la soudabilité de l'acier sont bonnes, mais un préchauffage est requis à 300°C avant le soudage, et la contrainte est éliminée après le soudage.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
FAQ
Q1. Quels sont les principaux produits de votre entreprise ?
R1 : Nos principaux produits sont les plaques/feuilles d'acier inoxydable, les bobines, les tuyaux ronds/carrés, les barres, les canaux, etc.
Q2. Comment contrôlez-vous la qualité ?
R2 : La certification de test du laminoir est fournie avec l'expédition, l'inspection par un tiers est disponible. et nous avons également obtenu l'ISO, le SGS
Q3. Quels sont les avantages de votre entreprise ?
R3 : Nous avons de nombreux professionnels, du personnel technique, des prix plus compétitifs et le meilleur service après-vente que d'autres entreprises d'acier inoxydable.
Q4. Dans combien de pays avez-vous déjà exporté ?
R4 : Exporté dans plus de 50 pays principalement d'Amérique, de Russie, du Royaume-Uni, du Koweït, d'Égypte, de Turquie, de Jordanie, d'Inde, etc.
Q5. Pouvez-vous fournir un échantillon ?
R5 : Nous pouvons fournir gratuitement les petits échantillons en stock, tant que vous nous contactez.
Les échantillons personnalisés prendront environ 3 à 5 jours.
Personne à contacter: Mr. Gao Ben
Téléphone: +86-18068357371
Télécopieur: 86-0510-88680060